#CulturaEmCasa exibe primeira Mostra Internacional de Cinema Virtual

‘Emma Peeters’, de Nicole Palo (2018).

O melhor do cinema internacional à disposição de todos, sem precisar sair de casa, e de graça. Essa é a proposta da primeira Mostra Internacional de Cinema Virtual. O evento inédito ocorre entre os dias 1 e 30 de setembro e exibirá ao menos 33 filmes de 21 países.

Toda a programação será exibida diariamente pela plataforma #CulturaEmCasa, sempre às 19h e 22h. A mostra apresentará uma seleção de filmes produzidos nos últimos cinco anos nas categorias de ficção, animação e documentário, de curta e longa-metragem.

Dentre os destaques da programação, está o longa ‘Dafne’ (2019), de Federico Bondi.

Mostra Internacional de Cinema Virtual
PROGRAMAÇÃO

01/09 – 19:00 – terça
Sabores do Templo – A Simplicidade da Cura – documentário – Coreia
disponível de 01 a 15 de setembro

01/09 – 22:00 – terça
Anna Karenina – A História de Vronsky – longa – Rússia
sessão única

02/09 – 19:00 – quarta
Braço de Diamante – longa – Rússia
sessão única

02/09 – 22:00 – quarta
Guarani – longa – Paraguai
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

03/09 – 19:00 – quinta
Piqueiro (Píquero/Mr Blue Footed Booby) – curta de animação – Equador
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

03/09 – 19:00 – quinta
O Conto do Czar Saltan – longa – Rússia
sessão única

04/09 – 19:00 – sexta
O Conto do Czar Saltan – longa – Rússia
sessão única

04/09 – 22:00 – sexta
Hindi Medium – longa – Índia
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

05/09 – 19:00 – sábado
Mamaliga Blues – documentário – Moldávia
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

05/09 – 22:00 – sábado
Anna Karenina – A História de Vronsky – longa – Rússia
sessão única

06/09 – 19:00 – domingo
Pink – longa – Índia
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

06/09 – 22:00 – domingo
O Marco Invisível – documentário – Alemanha
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

07/09 – 19:00 – segunda
12 Cadeiras – longa – Rússia
sessão única

07/09 – 22:00 – segunda
Hindi Medium – longa – Índia
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

08/09 – 19:00 – terça
Braço de Diamante – longa – Rússia
sessão única

08/09 – 22:00 – terça
O Caminho Para Berlim – longa – Rússia
sessão única

09/09 – 19:00 – quarta
Anna Karenina – A História de Vronsky – longa – Rússia
sessão única

09/09 – 22:00 – quarta
O Caminho Para Berlim – longa – Rússia
sessão única

10/09 – 19:00 – quinta
Vizir (Wazir) – longa – Índia
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

10/09 – 22:00 – quinta
Braço de Diamante – longa – Rússia
sessão única

11/09 – 19:00 – sexta
Djon África – longa – Cabo Verde
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

11/09 – 22:00 – sexta
Pequenos Gigantes (Giant Little Ones) – longa – Canadá
sessão única

12/09 – 19:00 – sábado
Só o Melhor Para o Nosso Filho Kees (Only the Best for Our Son) – documentário – Países Baixos
disponível durante 7 dias a partir da data de estreia

12/09 – 22:00 – sábado
Espelho Triplo Asiático 2016: Reflexos – trilogia de curtas em um longa – Japão
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

13/09 – 19:00 – domingo
Fronteira (Frontera) – curta de animação – Equador
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

13/09 – 22:00 – domingo
Procurando Tita (Buscando a Tita) – documentário – Argentina
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

14/09 – 19:00 – segunda
O Caminho para Berlim – longa – Rússia
sessão única

14/09 – 22:00 – segunda
Espelho Triplo Asiático 2016: Reflexos – trilogia de curtas em um longa – Japão
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

15/09 – 19:00 – terça
O Conto do Czar Saltan – longa – Rússia
sessão única

15/09 – 22:00 – terça
12 Cadeiras – longa – Rússia
sessão única

16/09 – 19:00 – quarta
Brasileiros – longa – Hungria
disponível durante 12 horas a partir da estreia

16/09 – 22:00 – quarta
Anna Karenina – A História de Vronsky – longa – Rússia
sessão única

17/09 – 19:00 – quinta
O Caminho para Berlim – longa – Rússia
sessão única

17/09 – 22:00 – quinta
Procurando Tita (Buscando a Tita) – documentário – Argentina
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

18/09 – 19:00 – sexta
Lubaraun – documentário – Nicarágua
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

18/09 – 22:00 – sexta
Férias (Ferien) – longa – Alemanha
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

19/09 – 19:00 – sábado
Pequenos Gigantes (Giant Little Ones) – longa – Canadá
sessão única

19/09 – 22:00 – sábado
Dafne – longa – Itália
disponível da estreia até o fim do mês de novembro

20/09 – 19:00 – domingo
Haenyeo, a Força do Mar – documentário – Coreia
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

20/09 – 22:00 – domingo
Pecados Antigos, Longas Sombras (La Isla Mínima) – longa – Espanha
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

21/09 – 19:00 – segunda
O Caminho para Berlim – longa – Rússia
sessão única

21/09 – 22:00 – segunda
Braço de Diamante – longa – Rússia
sessão única

22/09 – 19:00 – terça
Braço de Diamante – longa – Rússia
sessão única

22/09 – 22:00 – terça
12 Cadeiras – longa – Rússia
sessão única

23/09 – 19:00 – quarta
Os Modernos (Los Modernos) – longa – Uruguai
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

23/09 – 22:00 – quarta
O Conto do Czar Saltan – longa – Rússia
sessão única

24/09 – 19:00 – quinta
The Black Creoles – documentário – Nicarágua
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

24/09 – 22:00 – quinta
12 Cadeiras – longa – Rússia
sessão única

25/09 – 19:00 – sexta
Meridiano do Vinho – documentário – Geórgia
exibição por tempo indeterminado

25/09 – 22:00 – sexta
Emma Peeters – longa – Bélgica

sessão única

26/09 – 19:00 – sábado
Lua de Cigarras – longa – Paraguai
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

26/09 – 22:00 – sábado
Bardsongs – longa – Países Baixos
disponível durante 7 dias a partir da estreia

27/09 – 19:00 – domingo
Falso Perfil – longa – Angola
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

27/09 – 22:00 – domingo
Sawah – longa – Luxemburgo
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

28/09 – 19:00 – segunda
12 Cadeiras – longa – Rússia
sessão única

28/09 – 22:00 – segunda
Fronteira (Frontera) – curta de animação – Equador
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

29/09 – 19:00 – terça
O Conto do Czar Saltan – longa – Rússia
sessão única

29/09 – 22:00 – terça
Os Modernos (Los Modernos) – longa – Uruguai
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

30/09 – 19:00 – quarta
Anna Karenina – A História de Vronsky – longa – Rússia
sessão única

30/09 – 22:00 – quarta
Pecados Antigos, Longas Sombras (La Isla Mínima) – longa – Espanha
disponível da estreia até o fim do mês de setembro

O clássico soviético ‘As 12 Cadeiras’ (1971) está entre as exibições do festival.

serviço

Mostra Internacional de Cinema Virtual

1 a 30/9

Onde assistir: https://culturaemcasa.com.br/

dgtvmidia

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *