Até domingo, o Festival Amparo oferece programação virtual recheada de opções

Douglas Germano

Está acontecendo o Festival Amparo, que oferece uma programação virtual de shows, espetáculos de teatro, apresentações de DJs e performances de diversas linguagens artísticas. 

O evento vai até domingo, 1.º de agosto e entre as apresentações, estão nomes conhecidos como Rincon Sapiência, Francisco El Hombre, Douglas Germano, Anelis Assumpção, Batekoo, e companhias de teatro como o Oficina, Núcleo Experimental de Teatro, Cemitério dos Automóveis e Satyros.

As apresentações foram gravadas ao longo do mês de julho em mais de 100 espaços culturais espalhados pela cidade, entre eles JazzNosFundos, Mundo Pensante, Casa de Francisca, Associação Cultural Cecilia, Canto da Ema, Estúdio Lâmina, Cine Joia, D-Edge, Casa da Luz, Audio, e outros.

O evento é promovido pela Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo e tem como objetivo ajudar os espaços culturais e artistas afetados pela pandemia. “O apoio a essas casas não apenas gera emprego e renda, girando a roda da economia criativa, mas tem um papel fundamental no próprio desenvolvimento da canção, do teatro e de outras linguagens artísticas”, afirma o secretário de Cultura da cidade de São Paulo, Alê Youssef.

Para conferir o Festival Amparo, acesse https://festivalamparo.prefeitura.sp.gov.br/

Confira do Festival Amparo para os próximos dias:

29 de Julho, quinta-feira

CCSP

• 19h – 20h

MÚSICA: Brazuca Som

AWT Cultural

• 20h – 21h

TEATRO: A mais bela história de Adeodata

Brincante

• 21h – 22h

TEATRO: Trechos (IN)JUSTIÇA, Sutil Violento e Um Lugar ao Sol

Sede da Companhia de Teatro de Heliópolis

• 22h – 23h

MÚSICA: Anastácia e Ó Do Forró

Canto da Ema

• 23h – 0h

MÚSICA: Asteróides Trio e Touro Mecânico

Jail House Pub

Centro Cultural Olido

• 19h15 – 20h15

TEATRO: Pepé, o pequeno palhaço

Paideia Associação Cultural

• 20h15 – 21h15

TEATRO: Caldo do Feijão 25 anos

Companhia do Feijão

• 21h15 – 22h15

MÚSICA: Di Função, Coruja BC1, DJ Bonne Dee, Batalha das Ruas

Casa de Hip Hop Centro

• 22h15 – 23h15

TEATRO: O vazio no horizonte é uma rodovia que leva para lugar nenhum

Ocupação Artística Canhoba

• 23h15 – 0h15

MÚSICA: Eyes of Beholder

Fofinho Rock Bar

Vila Itororó

• 19h30 – 20h30

SARAU: BabadoArte&Confusão

Coletivo Cultural Sankofa

• 20h30 – 21h30

MÚSICA: Test, Rádio Diáspora e Weedra

Associação Cultural Cecília

• 21h30 – 22h30

TEATRO: Pra quando o carnaval chegar!

Teatro do Incêndio

• 22h30 – 23h30

MÚSICA: Rafael Castro e GAH

Picles

• 23h30 – 0h30

MÚSICA: Rootikal Online Session – Zion Gate Sound System

Susi In Transe

30 de Julho, sexta-feira

CCSP

• 19h – 20h

TEATRO: Iracema Apaulistada – Um Solo-Manifesto

Casa de Teatro de Utopias

• 20h – 21h

MÚSICA: Até a Lua tem as nuvens por mordaça

Casa Barbosa

• 21h – 22h

TEATRO: Porque as Mulheres Choram

Espaço Cultural Refinaria Teatral

• 22h – 23h

MÚSICA: Vila do Samba 15 Anos. A referência do Samba

Vila do Samba

• 23h – 0h

SARAU: Você Já Conhece?!

Ocupação Cultural Matheus Santos

• 0h – 1h

MÚSICA: Trio Concreto convida Rafa dos Anjos e Vinicius Santos

Jai Club

• 1h – 2h

MÚSICA: DJs Marina Lopes e Rodrigo Bento

Casa Híbrida

Centro Cultural Olido

• 19h15 – 20h15

MÚSICA: Grupo Querosene

Toca da Capivara

• 20h15 – 21h15

TEATRO: Em Desassossego

Espaço Cia Elevador de Teatro Panorâmico

• 21h15 – 22h15

MÚSICA: Modesto, Beat no balde, Kiq Ammabi Convidam Livia Cruz e Klyn

Hole Club

• 22h15 – 23h15

INTERVENÇÃO: Mixto PraViagem com Grafiteiros, lambedores e poetas concretos – Microrroteiros da Cidade; Paulestinos; Coletivo Transverso; o fotógrafo Zito , artistas visuais Cia do Pavio; Bijari e Achiles Luciano, shows de Taciana Barros, Lurdez da Luz e Edgar Scandurra e sets dos Dj’s Pedro Noizyman e Will Robson

Casadalapa

• 23h15 – 0h15

MÚSICA: Francisco, El Hombre

Cine Joia

• 0h15 – 1h15

TEATRO: As Palavras da Chuva

Teatro da Rotina

• 1h15 – 2h15

MÚSICA: DJ Diogo Accioly e DJ Renato Ratier

D-Edge

Vila Itororó

• 19h30 – 20h30

MÚSICA: Patakori ògún… É o Vodoo Trabalhando

Estudio Lamina

• 20h30 – 21h30

TEATRO: Apenas Um Saxofone

Teatro Garagem

• 21h30 – 22h30

MÚSICA: Koala (Hateen) e Shamil Carlos (Bloco77)

Club Outs

• 22h30 – 23h30

TEATRO: Enquanto Ela Dormia

Sede Teatro da Vertigem

• 23h30 – 0h30

TEATRO: O Assassinato do Presidente

Espaço Luz do Faroeste

• 0h30 – 1h30

MÚSICA: Fábrica de Animais, Caiuby e participação especial La Quenga

Presidenta – Bar e Espaço Cultural

• 1h30 – 2h30

MÚSICA: Deja.Luz, Dj Cashu e Vj Raquel Diógenes

Casa da Luz

31 de Julho, sábado

CCSP

• 19h – 20h

SARAU: Sarau do Leão

Espaço Leão

• 20h – 21h

MÚSICA: Entre “Causos” e Batuques convida Silvio Modesto e Zelão

Boteco da Dona Tati

• 21h – 22h

MÚSICA: Banda Mantiqueira

Bourbon Street

• 22h – 23h

MÚSICA: Renato Braz

Bar do Alemão

• 23h – 0h

TEATRO: A Grande Lição

Casa de Cultura Os Capoeira

• 0h – 1h

TEATRO: Doralice, Senhora Meretriz

Viga Espaço Cenico

• 1h – 2h

MÚSICA: No Stopping Jazz Band

Boutique Brechó Vintage

Centro Cultural Olido

• 19h15 – 20h15

MÚSICA: Rádio Ulna com Participação especial Fabio Macedo

BTNK Art Bar

• 20h15 – 21h15

SARAU: Sarau Jongado

Comunidade Cultural Quilombaque

• 21h15 – 22h15

TEATRO: Espetáculo Corpo

Teatro Cemitério de Automóveis

• 22h15 – 23h15

MÚSICA: Guizado toca Miles

Blue Note

• 23h15 – 0h15

MÚSICA: Duo ÀVUÀ – Jota.pê & Bruna Black e Felinto

Mundo Pensante

• 0h15 – 1h15

MÚSICA: Gavi, Arquétipo Rafa e Wilson Simoninha

Secretinho

• 1h15 – 2h15

MÚSICA: Pecadores e Power Blues

Madame Underground

Vila Itororó

• 19h30 – 20h30

MÚSICA: Banda Maobe e Jazz Afrofuturista Vinícius Chagas Power Trio

Al Janiah

• 20h30 – 21h30

TEATRO: E O Mundo Não se Acabou

Companhia da Revista

• 21h30 – 22h30

TEATRO: Epidemia Prata

Teatro de Contêiner Mungunza

• 22h30 – 23h30

TEATRO: AVÁ – até que os ventos aterrem

Teat(r)o Oficina

• 23h30 – 0h30

MÚSICA: Laylah Arruda

Alberta #3

• 0h30 – 1h30

INTERVENÇÃO: DJs Marina Caires, Jana Abaeté e Obá; Shows de warleynoua e Nathalia Ferro; Performance de dança Vogue de Katrevosa; Performance percussiva de Raffa Ella Nepomucen; Poetas Berimba de Jesus e Daisy Coelho

Nossacasa Confraria de Ideias

• 1h30 – 2h30

MÚSICA: BATEKOO

Selva SP

1º de agosto, domingo

CCSP

• 17h – 18h

CIRCO: Zé Preguiça

Namakaka

• 18h – 19h

TEATRO: O Mágico de Oz

Teatro Ruth Escobar

• 19h – 20h

MÚSICA: Prettos na Vila

Vila Maria Zelia

• 20h – 21h

MÚSICA: Samba do Chapéu, Dona Duda Ribeiro, Armando Polêmico, Claudinho Oliveira e Samba do Urso

Bar do Baixo

• 21h – 22h

MÚSICA: Baque Atitude – Maracatu de Baque Virado, Bateria do Bloco do Beco e Velha guarda do loco do Beco

Bloco do Beco

• 22h – 23h

TEATRO: Enquanto Chão – Experiências, Processo e Memórias

Espaço Cultural A Próxima Companhia

Centro Cultural Olido

• 17h15 – 18h15

TEATRO: ANOCA – Tanta letra e eu sem caneta!

Topo – Teatro e Centro Cultural

• 18h15 – 19h15

MÚSICA: Inimigos do Batente, Trio Gato com Fome, Quarteto Zé Barbeiro e Cochichando

Ó do Borogodó

• 19h15 – 20h15

MÚSICA: Anelis Assumpção

Audio Club

• 20h15 – 21h15

MÚSICA: Ivana Wonder, Tito, Penelopy Jean e Audácia

Cabaret da Cecília

• 21h15 – 22h15

TEATRO: {Em}Goma – encruzilhadas do corpo-memória

Goma Capulanas

• 22h15 – 23h15

MÚSICA: Crash Party e Guetho Dance Posse convidam Jup do Bairro

Espaço Reggae

Vila Itororó

• 17h30 – 18h30

TEATRO: Chiquita Bacana no Reino das Bananas

Galpão do Folias

• 18h30 – 19h30

TEATRO: En-Cena de Bom Retiro Meu Amor Ópera Samba em Pandemia

Teatro Popular União e Olho Vivo

• 19h30 – 20h30

MÚSICA: Concerto performático: lamúrios, prólogo da insurreição

Aparelha Luzia

• 20h30 – 21h30

MÚSICA: Bullet Bane e a terra nunca me pareceu tão distante

Fabrique Club

• 21h30 – 22h30

MÚSICA: OZU, In Venus, Rakta e Rincon Sapiência

Estudio Aurora

• 22h30 – 23h30

MÚSICA: Lula Superflash, Carlu, Vivian Marques e Julião Pimenta

Boteco Pratododia

dgtvmidia

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *