Revelando SP reúne artistas de 120 municípios do estado 

Imagem de divulgação

Está acontecendo o Revelando SP, o maior festival de cultura tradicional e economia criativa paulista. Até domingo, 24, o público poderá conferir o evento que reúne culinária típica, artesanato e diversas manifestações culturais populares, como folia de reis, congada, catira, viola caipira, jongo, batuques, entre muitas outras atrações vindas de todo o estado. 

Neste ano o festival retorna ao formato presencial no Parque da Água Branca, com mais de 300 atividades propostas por 120 municípios de São Paulo.

Entre as principais atrações estão Rolando Boldrin, Marcelo Jeneci, Tetê Espíndola, entre tantos outros artistas. Confira a programação a seguir.

Quinta-feira, 21/07

Palco Caboclo

Quarteto Raiz de música raiz sertaneja – GUARULHOS

Grupo de fandango caiçara Família Neves – CANANÉIA

Grupo de fandango caiçara Família Pereira – CANANÉIA

Grupo de fandango caiçara Esperança – CANANÉIA

Cururueiros de Araritaguaba – PORTO FELIZ

Moda de viola Eliseu Libanio Lemes e José Libanio Lemes – SILVEIRAS

Palco Arena

Canturiões do Cururu – TATUÍ

Dança Adoradores da Santa Cruz – EMBU DAS ARTES

Orquestra de Viola de Itaberá – ITABERÁ

Dança do Jongo Turi Vimba Cafundó – SALTO DE PIRAPORA

Coral Guarani Mbya e OZ Guarani – SÃO PAULO

Manifestações e expressões típicas da cultura cigana com Lú Ynaiah – SÃO PAULO

19h – Marcelo Jeneci – Arraial de Jeneci

Sexta-feira, 22/07

Palco Caboclo

Folia de Reis Ouro, Incenso e Mirra – SANTA BÁRBARA D’OESTE

Catira Paulo Cesar Ferreira – LAGOINHA

Dança de São Gonçalo – LAGOINHA

Ivan da Viola – ITAÓCA

Dança Fandango de Tamancos – ITAÓCA

Violeiro Zé da Viola e Tamiro – REDENÇÃO DA SERRA

Folia de Reis Grupo Raiz de Lagoinha – LAGOINHA

Mateus Giaretta e Gabriel – JARINU

Grupo Seresteiros com Ternura – TATUÍ

Folia de Reis do Morro do Abrigo – SÃO SEBASTIÃO

Palco Arena

Cortejo Quadrilha de Bonecões da Mantiqueira – CAÇAPAVA

Orquestra de Violeiros de Eliel Gois – CAPIVARI

Congada Batalhão Nossa Senhora Aparecida – MOGI DAS CRUZES

Jovens da Cuesta (coral, viola e catira) – PARDINHO

Grupo de Dança Trança Fitas – ITAOCA

Folia de Reis Filhos do Oriente – JACAREÍ

Folia de Reis Unidos de Sertãozinho – SERTÃOZINHO

15h – Nós Caipira, com Rubens & Beto Nardo

19h – Germano Mathias – 67 Anos de Carreira do Catedrático do Samba 

Sábado, 23/07

Palco Caboclo

Catira Primos de Oliveira – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

Companhia de Reis Estrela da Guia – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

Moçambique de Santa Isabel – SANTA ISABEL

Catireiros da Mantiqueira – SÃO BENTO DO SAPUCAÍ

Cortejo do Bloco Zé Pereira – SÃO BENTO DO SAPUCAÍ

Congada de São Benedito – SÃO BENTO DO SAPUCAÍ

Grupo de Catira Zé Carneiro – BAURU

Cia de Folia de Reis de Santo Antônio – CARAGUATATUBA

Bonecões do carnaval de Torrinha – TORRINHA

Folia de Reis Antonio Pereira dos Santos – INDAIATUBA

Grupo Samba de Lenço Mestre Antônio Carlos Ferraz – PIRACICABA

Bonecos Pereirão e Batuque Tião Munheca – MONTEIRO LOBATO

Tropeirinhos do Rancho – TATUÍ

Grito da Noite ou Samba do Henrique Preto – SANTANA DE PARNAÍBA

Congada Divino Espírito Santo – MOGI DAS CRUZES

Congada de São Paulo do Conjunto Santo Ângelo – MOGI DAS CRUZES

Batuque de Umbigada Casa de Batuqueiro – PIRACICABA

Grupo Catireiros – CABREÚVA

Jongo Filhos da Semente – INDAIATUBA

Orquestra Torrinhense de Viola Caipira – TORRINHA

Palco Arena

Congada de São Benedito – COTIA

OVBA – Orquestra de Viola Brasileira – ATIBAIA

Cordão dos Bichos – TATUÍ

Fandango de Tamanco Cuitelo – RIBEIRÃO GRANDE

Terno de Congo de Sainha Irmãos Paiva – SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA

Orquestra Canto da Viola – CAÇAPAVA

Batuque de Umbigada Guaiá – CAPIVARI

Orquestra de Viola Caipira Violeiros do Rio Jaguari – BRAGANÇA PAULISTA

Congada e Moçambique Vermelho e Branco de São Benedito – GUARATINGUETÁ

Concurso de Viola + Miltinho Edilberto

19h – Barra da Saia – Homenagem às Galvão

Domingo, 27/07

Palco Caboclo

Grupo Jongo de Piquete – PIQUETE

Moçambique Esperança Monteiro Lobato Manoel dos Santos – MONTEIRO LOBATO

Moçambique São Benedito e Nossa Senhora do Rosário – BIRITIBA-MIRIM

Catira União Lobatense Mestre Manoel dos Santos – MONTEIRO LOBATO

Trio Tradição Caipira Chora Viola – SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS

Folia de Reis do Pontal da Cruz Pontal Total – SÃO SEBASTIÃO

Contação de histórias com Lavinia de Mattos e Geraldo Gonçalves – SÃO SEBASTIÃO

Folia de Reis Irmãos Adolfo – RIBEIRÃO PRETO

Clube da Viola – NOVA GRANADA

Folias de Reis: Cia São José Operário, Cia Voz do Oriente e Cia Ases do Brasil – CAMPINAS

Música sertaneja tradicional – Matheus e Vinicios – SÃO LUÍS DO PARAITINGA

Jongo do Dito Ribeiro – CAMPINAS

Mestre Reno Martins – SÃO LUÍS DO PARAITINGA

Mestre Ditão Virgílio – SÃO LUÍS DO PARAITINGA

Mestre Geremias e Folia de Reis Reino Encantado – SÃO LUÍS DO PARAITINGA

Folia de Reis Estrela Dalva – GUARULHOS

Palco Arena

Grupo Folclórico Caiapós de Piracaia – PIRACAIA

Orquestra de Viola e Violão Boca do Sertão – LENÇÓIS PAULISTA

Samba de bumbo e samba de roda da Dona Aurora – CAMPINAS

Grupo Treze de Maio de Samba do Cururuquara – SANTANA DE PARNAÍBA

Grupo Congada Santa Efigênia – MOGI DAS CRUZES

Congada Rosa de Atibaia – ATIBAIA

Grupo Raízes de Atibaia – ATIBAIA

Congada Verde de Atibaia – ATIBAIA

Orquestra de Violeiros de Taboão da Serra – TABOÃO DA SERRA

Congada Vermelha de Atibaia – ATIBAIA

Catira Serra Azul – PIRACAIA

Congada Verde Periquitos – PIRACAIA

15h30 – Tetê Espíndola – A Era dos Festivais

19h – Rolando Boldrin

dgtvmidia

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.